Tsuba. Kupfer. Edo. Um 1800 - image-1

Lot 840 Rα

Tsuba. Kupfer. Edo. Um 1800

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Kupfer. Edo. Um 1800

Bez.: Nanpo
Abgerundet viereckig. Rand in shibuichi gefasst. In hohem, farbigem Relief zwei Stroh gedeckte Hütten an einem Bach, am Himmel eine Mondsichel, auf der Rückseite kleine Felsen.
H 6,4 cm

Provenienz

Joseph U. Seo (?-1998), New York
Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 17.12.1992, Lot 49