Tsuba. Sentoku. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 841 Rα

Tsuba. Sentoku. Frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Sadamasa
Oval mit wenig hochgezogenem Rand. In Relief mit Einlagen aus shakudô, Kupfer und Gold offener Faltfächer und Blattfächer mit langem Griff, an dessen Kordel eine Ratte knabbert. Auf der Rückseite Trauerweide in Gravur.
H 6,8 cm

Okamoto Sadamasa war Schüler des berühmten Kusakari Sendai Sadamasa.

Provenienz

Sammlung Dr. Walter A. Compton (1911-1990), verkauft bei Christie’s, New York, 31.3.1992, Lot 104