Varahi. Bronze. Südindien. 16./18. Jh. oder früher - image-1

Lot 513 Dα

Varahi. Bronze. Südindien. 16./18. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Die vierarmige eberköpfige Varahi, die Shakti von Varaha, der Inkarnation des Vishnu als Eber, sitzt mit wenig ausgestrecktem rechten Bein, in den Händen Schädelschale (patra), Schlange (sarpa) und Fisch (matsya), die linke Haupthand in abhaya mudra. Auf der Unterseite Einsteckzapfen. Holzsockel.
H mit Zapfen 16,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, verkauft bei Quentin, Berlin, 16.10.2010, Lot 503
Sammlung Günter Heil (1937-2014), Berlin, gekauft bei obiger Auktion