Nandikeshvara. Bronze. Südindien. 18. Jh. - image-1

Lot 514 Dα

Nandikeshvara. Bronze. Südindien. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Nandi in menschlicher Gestalt mit Shivas drittem Auge auf der Stirn sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotos über einem gestuften Sockel. Die Haupthände in varada und abhaya mudra, die Nebenhände halten Axt (parashu) und eine Antilope (mriga). Der Gott ist mit Halsketten, Oberarmreifen, Hüftgürtel und Fußketten geschmückt. Am rechten Unterbein trägt er einen Reif mit Glöckchen.
H 21,2 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin