Lakshmi-Narasimha. Kupferlegierung und Gelbguss. Südindien, Tamil Nadu, Thanjavar. 19. Jh. - image-1

Lot 530 Dα

Lakshmi-Narasimha. Kupferlegierung und Gelbguss. Südindien, Tamil Nadu, Thanjavar. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige löwenköpfige Vishnu sitzt mit gekreuzten Beinen mit yogapatta-Band auf einem Lotosthron, um den sich ein naga windet, dessen sich ausbreitende Haube abgebrochen ist. Auf seinem Oberschenkel sitzt Lakshmi, in den Händen seine Attribute Lotos (padma), chakra mit Pfeil, Muschelhorn (shankha) mit Bogen und Keule (gada).
H 11,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Publiziert in: Mallebrein 1998, Abb. 30