Krishna Venugopala. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 18. Jh. - image-1

Lot 557 Dα

Krishna Venugopala. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Krishna steht mit gekreuzten Beinen (gopalasana) auf einem hohen Lotossockel mit Perlstabrand und hält graziös eine imaginäre Flöte, um die Hüften trägt er einen Schmuckgürtel, von dem Glöckchen hängen.
H 13,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin