Weibliche Kultfigur. Gelbguss. Nordost-Indien, Bengalen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 558 Dα

Weibliche Kultfigur. Gelbguss. Nordost-Indien, Bengalen. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Wahrscheinlich Radha, stehend auf rundem Sockel, mit langem Zopf am Rücken, in den Händen eine dünne Schlange aus Silber; an den Gelenken Reifen ebenfalls aus Silber.

Durch die Hinzufügung einer Schlange soll hier wahrscheinlich eine Manasadevi, die Anführerin der Schlangen, dargestellt werden.
H 32 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, erworben bei Sotheby’s, London, 21.10.1993, Lot 491 (Hier als „probably Manasa“ beschrieben.)