Kleiner Ganesha-Altar und sadhu- oder kshetrapala-Figuren. Bronze. Zentralindien. 16. und 19. Jh. - image-1

Lot 562 Dα

Kleiner Ganesha-Altar und sadhu- oder kshetrapala-Figuren. Bronze. Zentralindien. 16. und 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

a) Auf einem schmalen, länglichen Sockel auf fünf Beinen sitzen fünf vierarmige Ganesha (Pancha Ganesha) in lalitasana jeweils unter einem Zierbogen. b) Vier sadhu oder kshetrapala zu Pferd auf flacher Sockelplatte. (2)
H a) 5 cm; b) 3,7 cm

Pancha Ganesha ist eine seltene ikonographische Sonderform des Ganesha, von der Bronzedarstellungen kaum bekannt sind.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: Mallebrein 1984, S. 86, Abb. 61