Pieter van Bloemen - Pferde in einer Landschaft Hirte mit seiner Herde - image-1
Pieter van Bloemen - Pferde in einer Landschaft Hirte mit seiner Herde - image-2
Pieter van Bloemen - Pferde in einer Landschaft Hirte mit seiner Herde - image-1Pieter van Bloemen - Pferde in einer Landschaft Hirte mit seiner Herde - image-2

Lot 2 Dα

Pieter van Bloemen - Pferde in einer Landschaft Hirte mit seiner Herde

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van Bloemen

Pferde in einer Landschaft Hirte mit seiner Herde

Öl auf Holz. Jeweils 17,5 x 26 cm.
Monogrammiert oben rechts bzw. unten rechts: P.V.B..

Das vorliegende schöne Gemäldepaar steht insbesondere den beiden kleinen Holztafeln nahe, die 2004 bei Sotheby's, Amsterdam, versteigert wurden (7.-8.9.2004, Lot 1225, dort als "Dirck van Bergen"; von Marijke de Kinkelder, RKD Den Haag, als Arbeiten des Pieter van Bloemen erkannt), sowie einem ähnlich kleinformatigem Werk van Bloemens im Nationalmuseum Stockholm (Inv.Nr. NM 335).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.