Flämischer Meister um 1600 - Merkur und Minerva Herrscher-Allegorie - image-1
Flämischer Meister um 1600 - Merkur und Minerva Herrscher-Allegorie - image-2
Flämischer Meister um 1600 - Merkur und Minerva Herrscher-Allegorie - image-1Flämischer Meister um 1600 - Merkur und Minerva Herrscher-Allegorie - image-2

Lot 30 Dα

Flämischer Meister um 1600 - Merkur und Minerva Herrscher-Allegorie

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister um 1600

Merkur und Minerva Herrscher-Allegorie

Öl auf Holz. Jeweils 41 x 59 cm.

Die beiden Tafelbilder bildeten wohl einst Elemente eines Schrankes. Verso finden sich alte Bohrlöcher, Eisenklammern sowie eine Einkerbung in Form eines Schlüssellochs, welche die jeweilige Tafel jedoch nicht durchbricht. Neben unseren Darstellungen zählten gewiss weitere Tafeln mit verschiedenen Allegorien zu den Schrankelementen.

Provenienz

Privatbesitz Italien.