Frans van Mieris, Nachfolge - Fröhlicher Trinker - image-1

Lot 53 Dα

Frans van Mieris, Nachfolge - Fröhlicher Trinker

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Frans van Mieris, Nachfolge

Fröhlicher Trinker

Öl auf Holz. 22,5 x 18 cm.

Provenienz

Jules Porgés, Paris, 1921, Nr. 109. - V. Decock, Paris (Charpentier), 12.5.1948, Nr. 69. - Niederländische Privatsammlung.

Otto Naumann: Frans van Mieris The Elder, Dornspijk 1981, S. 156, Nr. C 63, Abb. 116.