Westfälischer Meister um 1500 - Verkündigung - image-1

Lot 81 Dα

Westfälischer Meister um 1500 - Verkündigung

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Westfälischer Meister um 1500

Verkündigung

Öl auf Holz. Jeweils 30,5 x 8 cm.

Gemalt auf zwei einzelnen dünnen Holztafeln und in späteren Holzrahmen eingefügt. Wohl ehemals Außenseiten der Flügel eines kleinen Triptychons.
Verso auf einer den Rahmen abschließenden Holztafel zwei Ausschnitte aus den Aachener Kunstblättern von 1913 mit dem Text und der Abbildung der beiden Tafeln.

Provenienz

Dr. Alfons Bellesheim (1839-1912), Stiftspropst am Aachener Dom. – Mit dessen Vermächtnis an das Suermondt-Museum Aachen. - Wohl zwischen 1932 und 1939 durch den damaligen Museumsdirektor Dr. Felix Kuetgens verkauft (freundliche Auskunft von Herrn Michael Rief, Stv. Direktor Suermondt-Ludwig-Museum Aachen). – Rheinische Privatsammlung. - 977. Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.2011, Lot 1008. - Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Aachener Kunstblättern VII/VIII, Aachen 1913, S. 17, Abb.9. - Ida M. Schmitz: Städtisches Suermondt-Museum Aachen. Gemäldekatalog, Aachen 1932, Nr. 549, S. 183. - Anna Koopstra, Adam Oellers, Thomas Fusenig und Michael Rief: Suermondt-Ludwig-Museum Aachen: Schattengalerie. Die verlorenen Werke der Gemäldesammlung, München 2008, S. 226, Nr. 125, mit Abb.