Antoine Watteau, nach - Fête galante mit Blindekuh-Spiel Fête galante mit höfischem Tanz - image-1
Antoine Watteau, nach - Fête galante mit Blindekuh-Spiel Fête galante mit höfischem Tanz - image-2
Antoine Watteau, nach - Fête galante mit Blindekuh-Spiel Fête galante mit höfischem Tanz - image-1Antoine Watteau, nach - Fête galante mit Blindekuh-Spiel Fête galante mit höfischem Tanz - image-2

Lot 80 Dα

Antoine Watteau, nach - Fête galante mit Blindekuh-Spiel Fête galante mit höfischem Tanz

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Antoine Watteau, nach

Fête galante mit Blindekuh-Spiel Fête galante mit höfischem Tanz

Öl auf Holz. Jeweils 25,5 x 35 cm.

Die Tanszene geht zurück auf eine Komposition von Antoine Watteau in der Dulwich Picture Gallery, die auch Jean Baptiste Pater kopiert hat (heute Wallace Collection).

Provenienz

Christie´s London, 3.4.1992, Lot 46. - Deutscher Privatbesitz.