Constantin Johann Franz Cretius - Der Tabuletkrämer - image-1

Lot 95 Dα

Constantin Johann Franz Cretius - Der Tabuletkrämer

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Constantin Johann Franz Cretius

Der Tabuletkrämer

Öl auf Leinwand. 61,5 x 53 cm.
Monogrammiert und datiert Mitte links: 18 C.C. 34..

Provenienz

Sammlung der Stiftsdame Mathilde v. Waldenburg. - Auktion Lepke, Berlin, März 1886. - Sammlung Marie Gräfin zu Rantzau, geb. Gräfin von Bismarck, Potsdam. - Rheinische Privatsammlung. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1351. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.