Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Les Paplions. Mädchenkostüme" - image-1
Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Les Paplions. Mädchenkostüme" - image-2
Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Les Paplions. Mädchenkostüme" - image-1Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Les Paplions. Mädchenkostüme" - image-2

Lot 19 Dα

Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Les Paplions. Mädchenkostüme"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst

"Les Paplions. Mädchenkostüme"

Verso in Tinte bezeichnet: "Mariinski-Theater Eine Aufführung des literarischen Fonds 10. März 1912. A.J." Gouache über Bleistift auf gebräuntem maschinellem Bütten, ganzflächig auf Karton aufgezogen. 28,6 x 20,5 cm. Verso in Bleistift kyrillisch bezeichnet "Bakst". - Die Ränder etwas schadhaft, mit kleinen Fehlstellen, Stockflecken. Verso ältere Aufhängemontierung.

Es handelt sich wohl um das Ballett in zwei Akten mit der Choreografie von Marie Taglioni und der Musik von Jacques Offenbach, das 1860 in Paris uraufgeführt wurde.