Renée Sintenis - Sich leckendes Fohlen

Renée Sintenis - Sich leckendes Fohlen - image-1

Renée Sintenis

Sich leckendes Fohlen
1942

Bronzeplastik Höhe 10,7 cm Unter dem Bauch monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel versehen "H. NOACK BERLIN" - Mit mittelbrauner, partiell dunklerer Patina.

Berger/Ladwig 177; Buhlmann 155

Paul Appel, Renée Sintenis (Künstler unserer Zeit), Berlin 1947, S.15 mit Abb.; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 121; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949 (Kunst der Gegenwart), mit Abb. Nr. 24; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. S. 79

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 81

Lot 227 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

11.780 €