Gerhard Marcks - Läuferin im Ziel - image-1

Lot 377 Dα

Gerhard Marcks - Läuferin im Ziel

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 93,7 cm. Auf mitgegossener Plinthe (6 x 40,3 x 19 cm), dort hinten links mit dem Künstlersignum, am rechten Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen und numeriert "1/10". - Mit dunkelbrauner Patina.

Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 754; Rudloff 996

Die Figur geht auf Eindrücke von den Olympischen Spielen in München 1972 zurück. Zeitgleich zu ihr entstand eine kleinere Fassung (Höhe 28,5 cm, Auflage ebenfalls 10 Exemplare, Rudloff 995).

996 Rudloff

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Wuppertal, Dr. Ursula Lahse

Köln 1974 (Galerie Lempertz Contempora), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 100