Antoine Pesne, Werkstatt - Porträt König Friedrich Wilhelm I. von Preußen - image-1

Lot 380 Dα

Antoine Pesne, Werkstatt - Porträt König Friedrich Wilhelm I. von Preußen

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Antoine Pesne, Werkstatt

Porträt König Friedrich Wilhelm I. von Preußen

Öl auf Leinwand (doubliert). 114,5 x 86,5 cm.

Das Bildnis von König Friedrich Wilhelm I. von Preußen (1688-1740), des sogenannten Soldatenkönigs, entspricht einem Porträttypus des preußischen Hofmalers Antoine Pesne, dessen erste Fassung sich ehemals im Berliner Schloss Charlottenburg befunden hat (vgl. Berckenhagen, du Colombier, Kühn und Poensgen: Antoine Pesne, Berlin 1958, S. 136, Nr. 122d). Diese Fassung als Kniefigur hat Johann Georg Wolfgang 1731 gestochen.
Dieses wie auch das Porträt König Friedrichs II. (Lot 383) stammen aus der Sammlung des Kunsthistorikers Georg Voß (1854-1932). Voß arbeitete seit 1882 bei den Königlichen Museen zu Berlin und habilitierte sich 1885 an der Königlich Technischen Hochschule zu Berlin. Seit 1899 wirkte er als Konservator der Kunstdenkmäler Thüringens.
Wir danken Professor Helmut Börsch-Supan, Berlin, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots.

Provenienz

Sammlung des Kunsthistorikers Georg Voß (1854-1932).
Seitdem in Familienbesitz.