Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen - image-1

Lot 385 Dα

Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber; Münzprägung. Avers mit reliefiertem Brustbild Friedrichs II. im Profil und Umschrift "FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM", revers mit Darstellung eines sitzenden Genius mit einem auf der kauernden Figur des Chronos gelehnten Buch, bez. "SAECULUM FRIDERICI" und Umschrift "VERITATIS PARADOXA", darunter Datierung MDCCLVIIII und Signatur des Stempelschneiders Johann Melchior Mörikofer (Bern, 1706 - 61). Im Innern, in Leporellofaltung, ein Zyklus von 38 teils doppelseitigen runden Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740 - 63 und 35 nummerierten Ausführungen zur Vita des Königs. Im Deckel eine eingeklebte Legende; im Boden eine Schlesienkarte. Die Klebeverbindungen der Stiche teils erneuert. Die Medaille Bern, Johann Melchior Mörikofer, 1759; die Schraubmontierung wohl Jakob Langenbucher, Augsburg; die Stiche Augsburg, Bartholomäus Hübner, um 1760. Durchmesser 5 cm, Leergewicht 25 g.
Augsburg, um 1760.