Ring und Anhänger mit Granulation - image-1

Lot 102 Dα

Ring und Anhänger mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Ovaler Anhänger und runder Mantelringkopf konvex getrieben und umlaufend dekoriert mit sehr feiner figürlicher Granulation: Stieren, Stern- und Sonnenmotive. Mittig jeweils gefasst mit einem Türkiscabochon. Feine Gliederkette mit zwei S-Hakenschließen. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET" (Anhänger). Ringkopf: Durchmesser 2,3 cm. RW 53. Anhänger 4,3 x 3,8 cm. Kette: variable L 37/53 cm. Gesamtgewicht 28,4 g.
Elisabeth Treskow, 1930er Jahre.

Figürliche Bildprogramme gehören zu den frühen Granulationsarbeiten Elisabeth Treskows aus den 1930er Jahren. Um 1933 schuf sie ein bedeutendes Armband mit einem Sternzeichenzyklus im Auftrag des Kölner Oberbürgermeisters Dr. Hans Luther, für das sie auf der Pariser Weltausstellung 1937 die Goldmedaille erhielt. In Folge dessen entstanden mehrere Arbeiten mit Tierkreiszeichen.

Vgl. Joppien, Elisabeth Treskow, Köln 1990, S. 36. Siehe auch Wolters, Die Granulation, München 1983, Abb. Nr. 355.