Victorianische Taschenuhr - image-1
Victorianische Taschenuhr - image-2
Victorianische Taschenuhr - image-1Victorianische Taschenuhr - image-2

Lot 180 Dα

Victorianische Taschenuhr

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Victorianische Taschenuhr

18 kt Gelbgold. Offene Form. Boden mit radialem Guilloché und vakanter Wappenkartusche. Fein ziseliertes Goldzifferblatt mit aufgesetzten rotgoldenen römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Vergoldetes Werk mit Spitzzahn-Ankergang, der Unruhekloben mit Diamant-Deckstein. Schlüssel-Aufzug. Originaletui. Gehäuse gestempelt: BZ London 1848, Feingehalt 18. Platine mit Widmungsgravur: Mary Clements Clay July 1848. Durchmesser 4 cm. Gewicht 54 g.
London, 1848.