Porträts eines vornehmen Paars - image-1

Lot 273 Dα

Porträts eines vornehmen Paars

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Zwei Brustbilder nach Rechts vor dunklem Grund. Identische vergoldete Kupferrahmen. Jeweils signiert rechts unten: Melle Doucet. Rahmen nicht geöffnet. 8,2 x 7,2 cm (inkl. Rahmen).
Jeanne Doucet de Surigny, Paris, Ende 18./Anfang 19. Jh.

Damenbildnis auf altem Etikett bez. "No. 68 vente de la Lariboisière 1936, signées Mlle Doucet".

Provenienz

Versteigerung Lariboisière, Hôtel Drouot, 1936, Lot 68.

Zur französischen Künstlerin vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, I, S. 210.