Goldemailtabatière - image-1
Goldemailtabatière - image-2
Goldemailtabatière - image-1Goldemailtabatière - image-2

Lot 274 Dα

Goldemailtabatière

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Goldemailtabatière

14 kt Gelbgold/Rotgold, blaues Email champlevé. Buchform mit scharniertem Deckel. Flächen mit moiriertem Guilloché, umlaufend gerahmt von fein ziselierten Blumenranken mit Emaildekor auf Sabléfond. Der Buchrücken mit ziselierten Palmetten und Medaillon mit Ankermotiv. Rautenförmige Reserve mit Monogrammgravur. Punze: Feingehalt "14 K". 1,4 x 6,2 x 4,1 cm. Gewicht 37,3 g
Um 1840/50.