Art Déco-Clip mit Diamanten - image-1
Art Déco-Clip mit Diamanten - image-2
Art Déco-Clip mit Diamanten - image-1Art Déco-Clip mit Diamanten - image-2

Lot 96 Dα

Art Déco-Clip mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Clip mit Diamanten

Platin, 18 kt Gold (Scharnier). Streng geometrisch ausgefasst mit 14 Diamantbaguettes, 47 Brillanten sowie kleinen Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 3,80 ct, H-J, vs-si). Clip àjour gesägt und graviert. Im Formetui mit Händleraufdruck "Wartski, 33 Mostyn Street. Llandudno". Gestempelt: Pariser Garantiestempel für Platin, verschlagene französische Meistermarke mit stehender Figur, Nr. 6056. Handgraviert CIMI-I 6181V. Partiell minimale Zinnlotreparaturen. 3,4 x 3,1 cm. Gewicht 15,0 g.
Paris, um 1930/35.