Große Toilettedose - image-1
Große Toilettedose - image-2
Große Toilettedose - image-1Große Toilettedose - image-2

Lot 832 Dα

Große Toilettedose

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Große Toilettedose

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß ovaler, stark gebauchter Korpus mit Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenem Blattwerk und Muscheln; auf dem Deckel eine große Blattmuschel, flankiert von zwei Phönixen. Marken: BZ Augsburg für 1751 - 53, MZ Gottlieb Satzger (1746 - 83, Seling Nr. 2050, 2373, Tremolierstich. B 15,5; T 10,5; H 11 cm, Gewicht 451 g.
Augsburg, Gottlieb Satzger, 1751 - 53.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.