Niederländische Kommode - image-1
Niederländische Kommode - image-2
Niederländische Kommode - image-3
Niederländische Kommode - image-1Niederländische Kommode - image-2Niederländische Kommode - image-3

Lot 831 Dα

Niederländische Kommode

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Niederländische Kommode

Mahagoni, Palisander, Rosenholz und Satinholz auf Eiche und Nadelholz, graviertes vergoldetes Kupfer, Eisen, grau gemaserter (späterer?) Lahnmarmor. Vier Schübe in zwei Reihen auf weit ausgestellten Zargenfüßen. Die Zarge dreiseitig geschweift, der Korpus dreiseitig bombiert und in der Front dreifach vorgebuchtet. Die Front dekoriert mit dichtem Rautenparkett, auf beiden Seiten große Rautenmotive. Sehr fein durchbrochen gearbeitete und genau passende Beschläge mit Rocaillen- und Rankenmotiven, komplett vorhanden. Zwei horizontale Kehlen, betont durch Messingleisten. Schäden durch früheren Insektenbefall, restaurierte Verwerfung auf der Seite, ein kleines Furnierstückchen in der Traverse fehlend, kleiner Abbruch an einem Griffbeschlag rechts oben. H 87,5, B 133, T ca. 71 cm.
Den Haag, Matthijs Franses zugeschrieben, um 1760 – 70.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Eine gleiche Kommode im Gemeentemuseum Den Haag (Kat. Rococo in Nederland, Amsterdam, 2001, Nr. 188).
Vgl. zwei gleiche, früher Abraham Roentgen zugeschriebene Kommoden bei Greber, Abraham und David Roentgen, Band 2, Starnberg, 1980, Abb. 120 - 123.