Norditalienischer Meister tätig um 1500 in der Lombardei - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1002 Nα

Norditalienischer Meister tätig um 1500 in der Lombardei - Madonna mit Kind

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister tätig um 1500 in der Lombardei

Madonna mit Kind

Öl auf Holz. 42 x 35 cm.

Mit dieser Madonna folgt der namentlich nicht bekannte Maler einem wohl von Leonardo inspirierten Typus, wie er, was das Christuskind angeht, durch dessen „Madonna Litta“ (ca. 1490 - heute Ermitage) vorgebildet ist. Leonardo hat zwischen 1482 und 1500 in Mailand gewirkt und die künstlerische Entwicklung in der Lombardei entscheidend geprägt - unter anderem auch den aus der Region stammenden Maler Ambrogio da Fossano, genannt Il Bergognone. Dessen um 1492 entstandene „Madonna del Latte“ (Museo Poldi Pezzoli) könnte als Vorbild für unsere Tafel angesehen werden.

Provenienz

Auktion Galerie Fischer, Luzern 25.6.1960, Lot 139. - Europäischer Privatbesitz.