Orazio Samacchini - Heilige Familie mit Engeln - image-1

Lot 1022 Dα

Orazio Samacchini - Heilige Familie mit Engeln

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Orazio Samacchini

Heilige Familie mit Engeln

Öl auf Holz (parkettiert). 90 x 73,5 cm.

Orazio Samacchini gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Bologneser Manierismus. Dabei wurde er sowohl von dem Florentiner Vasari beeinflusst wie von den römischen Malern Taddeo und Federico Zuccari, mit denen er in der ersten Hälfte der 1560er Jahre unter Papst Pius IV. Dekorationsarbeiten im Apostolischen Palast und der „Scala Regia“ ausführte. Ansonsten hat sich Samacchinis künstlerische Tätigkeit hauptsächlich in Bologna vollzogen.
Die Zuschreibung an diesen Maler und der alte Titel „Madonna mit dem Schleier“ gehen wohl zurück auf den früheren Direktor des Kaiser Friedrich Museum in Berlin, Heinrich Zimmermann, von dem eine fragmentarische Expertise zu der Tafel vorliegt. Möglicherweise am linken Bildrand etwas beschnitten vereint das Gemälde im Figurentyp, in der Komposition und in der kühlen Farbigkeit, bei der insbesondere das glänzende Grün des Satinvorhangs hervorsticht, in der Tat charakteristische Merkmale von Samacchinis Malerei.

Hermann Zimmermann, Berlin (wohl 1930er/40er Jahre).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Als Leihgabe aus Privatbesitz im Mittelrhein Museum in Koblenz ausgestellt.