Sigismondo Scarsella, gen. Il Mondino - Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina - image-1

Lot 1024 Dα

Sigismondo Scarsella, gen. Il Mondino - Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Sigismondo Scarsella, gen. Il Mondino

Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina

Öl auf Kupfer. 22 x 16,8 cm.
In einem alten italienischen Rahmen.

In seinem Gutachten vergleicht Eduard Safarik das vorliegende Bild mit Il Mondinos "Madonna mit Kind und den Heiligen Joseph und Johannes" in der Galleria Borghese in Rom (P. Della Pergola: Galleria Borghese, I Dipinti, I, 1955, Abb. und Nr. 113).

Eduard A. Safarik, Roma 10.2.2007.

Provenienz

Joseph Clemens Prinz von Bayern. - Süddeutsche Privatsammlung.