Anthony van Dyck, Umkreis - Kopfstudie eines aufschauenden bärtigen Mannes - image-1

Lot 1034 Dα

Anthony van Dyck, Umkreis - Kopfstudie eines aufschauenden bärtigen Mannes

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Anthony van Dyck, Umkreis

Kopfstudie eines aufschauenden bärtigen Mannes

Öl auf Holz (parkettiert). 64 x 49,5 cm.

Diese kraftvolle Studie eines bärtigen Mannes galt bei seinem Verkauf im Jahr 1963 als ein Werk Antonis van Dycks; entsprechende Gutachten, u.a. von Leo van Puyvelde, die mittlerweile verloren sind, begleiteten seinerzeit das Gemälde.

Provenienz

Auktion Dorotheum, Wien, 19.3.1963, Lot 41 (als Antonis van Dyck, mit Gutachten von Prof. Leo van Puyvelde, Prof. Dr. Ludwig Baldass und Prof. Dr. A. Stange; verkauft für 70.000 Schilling). - Privatsammlung, Vereinigte Staaten.