William Gowe Ferguson - Jagdstillleben auf einer Marmorplatte

William Gowe Ferguson - Jagdstillleben auf einer Marmorplatte - image-1

William Gowe Ferguson

Jagdstillleben auf einer Marmorplatte

Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 73 cm.
Signiert auf der Steinplatte: W. G. Ferguson.

Die frühesten Aufzeichnungen zum Leben des gebürtigen Schotten belegen, dass Ferguson 1649 in Utrecht lebte und arbeitete. In den Jahren 1660 und 1681 folgen Aufenthalte in Amsterdam, Den Haag, London und Italien. Seine Gemälde, vornehmlich Stillleben von erlegtem Wild und Vögeln, zeigen deutliche Einflüsse der Niederländer Jan Weenix und Cornelis Lelienbergh.

Provenienz

Auktion Sotheby's New York, 7.10.1994, Lot 216. - Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 1086 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

6.820 €