Cornelis Dusart - Drehleierspieler vor einem Wirtshaus - image-1

Lot 1149 Dα

Cornelis Dusart - Drehleierspieler vor einem Wirtshaus

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Dusart

Drehleierspieler vor einem Wirtshaus

Feder und Pinsel in Braun über Kreide auf Pergament. 36 x 31,7 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: AvOstade pinxit C.Dusart fe..

Es handelt sich bei diesem Blatt um eines jener Werke, die Dusart nach Gemälden seines Lehrers Adriaen van Ostade ausgeführt hat. Die bildmäßige Zeichnung auf edlem Pergament ist dennoch ein eigenständiges Werk des Haarlemer Malers Dusart, dem es gerade in seinen Zeichnungen gelang, sich dem starken Einfluss Ostades zu entziehen.
Horizontaler Riss ca. 10 cm unterhalb des oberen Randes, mehrere hinterlegte Risse an den Rändern. Gebräunt.

Provenienz

William Esdaile, London (Lugt 2617). - Auktion Frederick Muller, Amsterdam, Kat. Nr. 97 (abgebildet). - Sammlung Rodius, Zürich. - Sammlung Wertheimer, Paris. - Sammlung Karel und Victor Waterman, Amsterdam. - Niederländische Privatsammlung.