Adam Frans van der Meulen, zugeschrieben - Skizzen zu diversen Stadtpanoramen - image-1

Lot 1167 Dα

Adam Frans van der Meulen, zugeschrieben - Skizzen zu diversen Stadtpanoramen

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Adam Frans van der Meulen, zugeschrieben

Skizzen zu diversen Stadtpanoramen

Graphit auf geripptem Papier. 14,9 x 18,3 cm.
Gerahmt.

Van der Meulen zählt zu den bekanntesten Schlachtenmalern seiner Zeit. Er wurde insbesondere auch wegen der topographischen Genauigkeit seiner Kriegsplätze gerühmt.

Provenienz

Englischer Privatbesitz.