Willem Troost - Landschaft mit einem Bach und Brücke - image-1

Lot 1168 Dα

Willem Troost - Landschaft mit einem Bach und Brücke

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Willem Troost

Landschaft mit einem Bach und Brücke

Gouache auf Pappe. 19,2 x 24,9 cm.
Signiert unten Mitte: W TROOST INV. F..

Der in Amsterdam geborene Maler Willem Troost ging 1712 nach Düsseldorf, wo er für den kurfürstlichen Hof tätig war. Nach dem Tode von Kurfürst Johann Wilhelm (1716) war Troost auch in Köln, Duisburg und Kleve tätig, bis er 1735 nach Holland zurückkehrte. Er wurde besonders wegen seiner fein ausgeführten Gouachen bekannt. Die bergige und üppig bewaldete Landschaft dieses Bildes dürfte der Künstler wohl während seiner Reisen durch Deutschland gesehen haben.

Provenienz

Sammlung de Grez, Brüssel. - Christie´s Amsterdam 1.12.1986, Lot 108. - Sotheby´s, Amsterdam 15.11.1994. - Belgischer Privatbesitz.