Flämisch 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1267 Nα

Flämisch 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Fein gestaltete stehende Figur der leicht zur Seite gewandten Muttergottes, die das lebhaft bewegte nackte Jesuskind mit beiden Händen vor ihrem Körper hält.
Auf der Rückseite leicht gebräunt. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 11,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Privatsammlung Schweiz.