Carl Spitzweg - Gefährliche Passage - image-1

Lot 1520 Dα

Carl Spitzweg - Gefährliche Passage

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Carl Spitzweg

Gefährliche Passage

Aquarell über Bleistift auf Papier. 22 x 16,7 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten links: Spitzweg 44.

Carl Spitzweg hat das Motiv mehrfach in Öl gemalt. Ob es sich in der Tat um eine erste Fassung der Komposition handelt, wie Uhde-Bernays in seinem Gutachten schreibt, ist nach heutiger Kenntnis zu bezweifeln. So ist z. B. eine der Fassungen 1841 datiert (Wichmann, op. cit., Nr. 210).

Hermann Uhde-Bernays, Starnberg 1.11.1931.

Provenienz

Königin Elisabeth von Preußen, Gemahlin von Friedrich Wilhelm IV. - Von dieser ihrer Kammerfrau Karoline Schwarz 1860 zur Hochzeit geschenkt. - E. Schaernack, Hamburg. - Süddeutsche Privatsammlung.

Über den Künstler: Siegfried Wichmann: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002.