Johann Georg Meyer von Bremen - Auf dem Heimwege - image-1

Lot 1551 Dα

Johann Georg Meyer von Bremen - Auf dem Heimwege

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Meyer von Bremen

Auf dem Heimwege

Öl auf Leinwand. 52 x 43 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Meyer von Bremen Berlin 1868.

Provenienz

Sotheby´s London 18.5.2011, Lot 38. - Privatbesitz Niedersachsen.

F. W. Alexander: Johann Georg Meyer von Bremen, Das Lebensbild eines deutschen Genremalers, Leipzig 1910, Nr. 74.