Francesco Bruneri (François Brunery) - Ansicht eines Kanals in Venedig - image-1

Lot 1588 Dα

Francesco Bruneri (François Brunery) - Ansicht eines Kanals in Venedig

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Francesco Bruneri (François Brunery)

Ansicht eines Kanals in Venedig

Öl auf Leinwand (doubliert). 35 x 65 cm.
Signiert unten rechts: F. Bruneri.

Francesco Bruneri (François Brunery) stammte aus Turin, war jedoch vornehmlich in Paris und London tätig. Er war Schüler Jean Léon Gérômes und Léon Bonnats an der École des Beaux-Arts und nahm regelmäßig an den Salonausstellungen in Paris teil. Bruneris Ansichten von Venedig waren offensichtlich beliebt, die Kataloge des Salons aus den Jahren 1881 und 1882 etwa erwähnen Ansichten der Lagunenstadt. Später konzentrierte sich Bruneri auf Genredarstellungen, in denen er den Klerus karikierte.