Peder Mørk Mønsted - Waldweg im Winter - image-1

Lot 1600 Dα

Peder Mørk Mønsted - Waldweg im Winter

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Peder Mørk Mønsted

Waldweg im Winter

Öl auf Leinwand. 40 x 60 cm.
Signiert und datiert unten rechts: P. Mønsted Raadvad 1917.

Der dänische Maler Peder Mønsted gehört zu den Malern des späten 19. Jahrhunderts, die ganz Europa, Kleinasien und Nordafrika bereisten und Impressionen aus diesen Gegenden zum Bildthema ihrer Gemälde machten. Allerdings widmete sich Mønsted immer wieder auch der dänischen und skandinavischen Landschaft, die er, wie auch bei unserem Bild, meist als unberührt und menschenleer darstellte. Die Werke Mønsteds wurden seit 1874 regelmäßig in Kopenhagen ausgestellt, ebenso in Lübeck, Paris oder München, wo er sehr häufig im Glaspalast ausstellte. Nach der großen Ausstellung „Licht des Nordens“, die 1995 in Frankfurt und Stockholm stattfand, rückten auch die atmosphärisch stimmungsvollen Landschaftsbilder dieses dänischen Malers wieder in den Blickpunkt von Sammlern und Kuratoren.

Provenienz

Privatbesitz Niedersachsen.