Andreas Feininger - CITIES SERVICE BUILDING - image-1

Lot 768 Dα

Andreas Feininger - CITIES SERVICE BUILDING

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 19,1 cm (24,7 x 19,7 cm). Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert sowie zusätzlich mit Bleistift datiert, ausführlich betitelt und eigenhändig beschriftet This is the only vintage print of this negative! sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Bonni Benrubi Gallery, New York

Thomas Buchsteiner, Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. That's Photography, Ausst.kat. Galerie der Stadt Stuttgart u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 172 mit Abb. (Variante)