T. Lux Feininger - OHNE TITEL - image-1

Lot 769 Rα

T. Lux Feininger - OHNE TITEL

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.320 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 25,7 x 20,1 cm. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber signiert und mit Klebeetikett, dort mit schwarzem Filzstift beziffert 53. - Die Kanten umlaufend punktuell bestoßen. Unter Passepartout montiert.

T. Lux Feininger, der während seiner Zeit in Dessau 1926-29 das Leben am Bauhaus dokumentierte und seine Mitstudenten portraitierte, wandte sich in den dreißiger Jahren der Malerei zu. Zwar photographierte er - auch nach seiner Übersiedlung in die USA im Jahr 1936 - weiterhin, nutzte allerdings die Photographie vermehrt in experimenteller Weise zur Gewinnung von Vorlagen für seine Gemälde. Dabei griff er - teils aus der Not heraus, teils aus künstlerischem Interesse - zu unkonventionellen Mitteln, wie bei diesen beiden Aufnahmen, bei denen er mit Hilfe eines Opernglases die Wirkung eines Teleobjektives erzielte.