Paul Strand - THE BARN, QUEBEC - image-1

Lot 765 Rα

Paul Strand - THE BARN, QUEBEC

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 7.500 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug vermutlich 1960er Jahre. 24,7 x 19,6 cm. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Auf dünnem Karton aufgezogen, dort rückseitig von Anne Kennedy mit Bleistift bezeichnet Paul Strand und monogrammiert, sowie mit Inventar-Stempel, darin mit Bleistift beziffert. - Die Ecken geringfügig bestoßen. Unter Passepartout montiert.

Philadelphia Museum of Art u.a. (Hg.), Paul Strand. A retrospective monograph (Bd. 1: The years 1915 - 1946), Ausst.kat. Boston Museum of Fine Arts u.a., New York 1971, S. 71 mit Abb.