Max Clarenbach - WINTER AN DER ERFT - image-1

Lot 1288 D

Max Clarenbach - WINTER AN DER ERFT

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 27.600 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

WINTER AN DER ERFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 100 cm.
M. Clarenbach.

Max Clarenbach begann 1904, die Landschaft an der Erft im Winter zu malen und griff dieses Motiv um 1917 wieder auf. Das vorliegende Bild zählt zu einer Gruppe von Bildern, die um 1920 entstanden sind. Der von Pappeln gesäumten Fluss, der sich in die Bildtiefe schlängelt; die Pappeln, die sich ornamental im Wasser spiegeln, das Stückchen Ufer im linken Bildvordergrund, das der Komposition Halt und Festigkeit gibt - diese Bildelemente, die die stille Atmosphäre dieser winterlichen Flusslandschaft einfangen, sind - wie Viola Hartwich konstatiert - "eine Art Erkennungszeichen für die Kunst Clarenbachs" geworden (vgl. Viola Hartwich: Max Clarenbach. Ein rheinischer Landschaftsmaler 1880-1952, Münster und Hamburg 1992, S. 47 sowie für eine vergleichbare Komposition Nr. G 328).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.