Marc Chagall - Les Amoureux de la Tour Eiffel - image-1

Lot 310 D

Marc Chagall - Les Amoureux de la Tour Eiffel

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Les Amoureux de la Tour Eiffel
1960

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 55,5 x 44 cm (66,5 x 50,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 18/50. Aus der Separatauflage vor der Schrift, ausserhalb der Edition von 125 Exemplaren mit Text, erschienen als Titelblatt für das 4. Plakate-Album der Druckerei Mourlot. Mourlot, Paris 1960. - Leicht gebräunt, die Farben minimal verblaßt.

Mourlot 187. 2