Max Ernst - La Ballade du Soldat (Dans les ténèbres)

Max Ernst - La Ballade du Soldat (Dans les ténèbres) - image-1

Max Ernst

La Ballade du Soldat (Dans les ténèbres)
1971

Collage von zwei bedruckten Papieren, auf Karton montiert 21,6 x 14,5 cm (29,1 x 20,2 cm) Unter Glas gerahmt. Auf dem Montagekarton unten rechts mit Bleistift signiert 'Max Ernst' und rückseitig mit einem mehrzeiligen handgeschriebenem Gedicht in französischer Sprache. - Der Montagekarton mit schwachem Lichtrand.

Provenienz

Treuverbund AG, Basel; Galerie Neumann, Düsseldorf; Galerie Neher, Essen (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Rheinland

Düsseldorf 1988 (Galerie Michael Neumann, Kunst des XX. Jahrhunderts), Max Ernst. Collagen, mit Abb. im Ausstellungs-Leporello; Düsseldorf 1989 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen) Max Ernst. Collagen, Kat. Nr. 254 mit Abb.

Lot 329 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

11.160 €