George Grosz - Sitzender weiblicher Akt

George Grosz

Sitzender weiblicher Akt
1912

Blaue Tuschfederzeichnung, laviert, auf bräunlichem Similijapan 21,5 x 32,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Signaturstempel I "GROSZ" und rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen. Darin mit Tinte beziffert "2-3-8" und mit Bleistift beschriftet "L3 Nr. 190".

Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Capri, 22. November 1999. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen (Archiv Nr. 2/3/8).

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Italien

Mailand 1999 (Arte Centro), George Grosz, mit Kat. Abb.

Lot 350 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

10.540 €