Heinrich Nauen - Felder bei Laer - image-1

Lot 408 Dα

Heinrich Nauen - Felder bei Laer

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Heinrich Nauen

Felder bei Laer
Um 1932

Öl auf Leinwand 87,5 x 98 cm Gerahmt. Unten links braun signiert 'H. Nauen'. - Eine schmale im rechten Winkel horizontal verlaufende Leinwandverletzung professionell restauriert.

Malcomess/Drenker-Nagels 453

Provenienz

Nachlass des Künstlers, seitdem Privatsammlung Rheinland

Heinrich Nauen, Autobiographische Plauderein niederrheinischer Künstler. In: Mitteilungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen 3/1932, S. 9 mit Abb. (Ausschnitt); Rheinische Blätter, Jg. 12, Hefte Mai/Juni 1935, S. 350 mit Abb.; August Hoff und Helmut May, Verzeichnis des künstlerischen Nachlasses von Prof. Heinrich Nauen, München 1941, Nr. 79, S. 15

Krefeld 1967 (Commerzbank Krefeld), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen. Kat. Nr. 15; Krefeld/Bonn 1980 (Kaiser Wilhelm Museum/Kunstmuseum), Heinrich Nauen. Gemälde und Zeichnungen. Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 41