Hermann Max Pechstein - Vor dem Spiegel

Hermann Max Pechstein - Vor dem Spiegel - image-1

Hermann Max Pechstein

Vor dem Spiegel
1910

Original-Farblithographie in Schwarz, Grau und Gelb auf glattem Papier 39 x 35 cm (44 x 39,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Äußerst rar. Fechter (L 97) erwähnt nur Drucke in Schwarz und Gelb. Krüger führt darüber hinaus lediglich ein 1958 in der Auktion 93 bei Gutekunst und Klipstein in Bern angebotenes Exemplar in Schwarz, Grau und Gelb auf. - Insgesamt leicht gebräunt und minimal wellig. Rückseitige Montierung an den oberen Ecken etwas heller nach vorne durchschlagend.

Krüger L 111 (o. Abb.)

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, für bestätigende Informationen.

Lot 418 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

9.920 €