Hermann Max Pechstein - Fischerboote auf Leba

Hermann Max Pechstein - Fischerboote auf Leba - image-1

Hermann Max Pechstein

Fischerboote auf Leba
1934

Tuschfederzeichnung auf dickem Papier mit Prägestempel "RAPID" 44,5 x 56,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1934' (HMP ligiert). - Mit wenigen winzigen Stockflecken.

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem Familienbesitz Rheinland

Lot 417 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

9.300 €