Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh - image-1

Lot 516 D

Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 6,4 cm, Breite 11,4 cm, Tiefe 5 cm. An der Innenseite der Hinterbeine zweifach mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. - Einer von 2 bekannten Güssen. - Mit mittelbrauner Patina. Entgegen des bei Schilling abgebildeten Exemplars ist das vorliegende in der Oberfläche reliefartig bearbeitet.

Schilling 315a

315a Schilling

Kassel 1959, II. documenta '59. Kunst nach 1945. Malerei, Skulptur, Druckgraphik, Kat. Nr. 10; Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 69 mit Farbabb.